Ринза. состав, формы выпуска, аналоги. механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. цены и отзывы

Ринза. состав, формы выпуска, аналоги. механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. цены и отзывы

Ринза. состав, формы выпуска, аналоги. механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. цены и отзывы
СОДЕРЖАНИЕ
0
04 декабря 2019

Передозировка

Неправильная дозировка лекарственного средства способна привести к развитию передозировки. Такая ситуация, отнюдь не является редкостью, ведь для наступления передозировки нужно употребить около 10-15 грамм парацетамола, тогда как одно саше порошка содержит 750 мг этого вещества.

Симптоматика этого опасного состояния включает в себя многократное усиление побочных явлений, которые изредка развиваются у людей, имеющих высокую чувствительность к компонентам фармацевтического средства.

Побочные эффекты:

Когда у человека наступает передозировка лекарственным средством, нужно сразу же принять ряд мер:

  • промыть желудок;
  • выпить кишечные сорбенты;
  • обратиться в медицинское учреждение, где пациенту будет назначен курс антидотов, симптоматическая терапии, а также гемодиализ (при необходимости).

Показания и противопоказания

Благодаря многочисленной рекламе практически у каждого на слуху, от чего помогает препарат Ринза. Таблетки пьют, чтобы устранить симптомы простудных заболеваний. В первую очередь, речь об ОРВИ и гриппе, во время которых человек чувствует боль, у него развивается насморк и лихорадка.  Помимо этого принимать Ринзу можно при инфекционно-воспалительных процессах, затрагивающих ротовую полость и глотку, таких как:

  • Ларингит,
  • Фарингит,
  • Тонзиллит,
  • Синусит,
  • Острый ринит,
  • Аллергический ринит.

Считается, что средство способно устранять боль практически любого характера. Например, некоторые принимают Ринзу от невралгии, суставной, мышечной, головной и зубной боли. Её воспринимают как лекарство от боли при травмах и ожогах, но инструкция по применению не рассматривает подобные сферы использования.

Хотя с помощью Ринзы устраняют достаточно легкие заболевания, средство имеет широкий спектр противопоказаний, таких как:

  • Непереносимость компонентов состава,
  • Серьёзные проблемы с давлением,
  • Атеросклероз сосудов сердца,
  • Синдром Дубина-Джонсона,
  • Пилородуоденальная обструкция,
  • Тяжелая сердечная, почечная или печеночная недостаточности,
  • Нарушения сердечного ритма,
  • Врожденное повышенное количество билирубина в крови,
  • Гиперфукнция шитовидной железы,
  • Бронхиальная астма,
  • Патологии крови,
  • Глаукома,
  • Повышенное внутриглазное давление,
  • Сахарный диабет,
  • Недостаточное количество гемоглобина или лейкоцитов,
  • Проблемы со сном,
  • Хронические болезни легких, сопровождающиеся обструкцией,
  • Эпилепсия и другие судорожные состояния,
  • Феохромоцитома,
  • Гиперпоазия простады, сопровождающаяся проблемами с мочеиспусканием,
  • Алкогольная зависимость,
  • Непереносимость ксантинов и их производных.

Многих родителей волнует вопрос, можно ли давать препарат детям, чтобы справиться с болью и другими простудными симптомами. В инструкции к таблеткам Ринза указано, что их недопустимо принимать, если ребёнку ещё не исполнилось пятнадцати лет. Поскольку вещества из состава проходят плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, противопоказания также включают в себя беременность и период кормления грудью. В это время нельзя пить таблетки, чтобы не навредить ребенку.

Таблетки Ризна принимают при ОРВИ и гриппе, насморке и лихорадке

Побочные действия

Побочные действия на применение препарата могут быть выражены:

Аллергия – в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека;

Центральная нервная система – в виде головокружений, нарушения отхода ко сну, повышенной возбудимости;

Сердечнососудистая система – в виде повышения АД, тахикардии;

Пищеварительная система – в виде сухости во рту, тошноты, рвоты, болей в эпигастрии, гепатотоксических действий;

Зрение – в виде мидриаза, пареза аккомодации, повышения внутриглазного давления;

Система кроветворения – в виде анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза, а также гемолитической и апластической анемии;

Мочевыделительная система – в виде почечной колики, глюкозурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

Дыхательная система – обструкция бронхов.

Лекарственные взаимодействия

Препарат Ринза способен оказывать разносторонние воздействия на различные лекарственные средства при одновременном приеме.

Ингибиторы МАО, седативные препараты, этанол – Ринза усиливает их эффект.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические, фенотиазиновые средства – ведут к повышению риска запора, задержания мочи.

ГКС – может развиться глаукома.

Диуретики – Ринза снижает их эффективность.

Это далеко не полный перечень лекарственных взаимодействий препарата Ринза. Таким образом, при его назначении следует обсудить с врачом каждый дополнительно используемый препарат для лечения.

Дополнительные указания

Не следует совмещать прием препарата Ринза с алкоголем, снотворными и транквилизаторами, а также с иными препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

При лечении препаратом Ринза следует соблюдать осторожность и воздерживаться от вождения автомобиля и работы со сложными механизмами

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

https://youtube.com/watch?v=JF-lSBI5ZjQ

Инструкция по применению

Необходимо знать, как принимать Ринзу в таблетках

Это важно для проведения эффективной терапии заболеваний, для того, чтобы избежать неблагоприятных реакций в виде передозировки. Последняя проявляется в виде тошноты, рвоты, появления цианоза кожных покровов

Определяются изменения в биохимическом анализе крови.

Больным важно помнить о том, что парацетамол способен оказывать токсическое действие на печень и почки, поэтому важно обратиться к врачу, который в случае необходимости осуществит госпитализацию пациента

Для взрослых

Инструкция по применению таблеток Ринза очень простая. Нужно принимать внутрь по 1 таблетке трижды или четырежды с сутки. Длительность использования не должна превышать срок в 5 дней.

Кратность зависит от выраженности клинической симптоматики патологии

В любом случае, пациентам важно предварительно нанести визит врачу, который определится с тактикой

Для детей

Важно знать, что Ринза детям не назначается. Препарат используется для людей, достигших возраста 15 лет

Дозировки и кратность применения такая же, как и для взрослых больных.

Особенности применения при беременности и грудном вскармливании

Можно ли Ринзу беременным? Беременность и период лактации являются противопоказаниями для назначения этого лекарственного средства.  Что касается грудного вскармливания, то тут могут быть исключения.

Если врач считает нужным использовать препарат при терапии кормящей женщины, то лактация в течение данного времени прекращается

Поэтому при применении Ринзы при грудном вскармливании следует соблюдать осторожность

Аналоги лекарства Ринза

  1. Аджиколд.
  2. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  3. Далерон C юниор.
  4. Грипэнд.
  5. Гриппекс.
  6. Триган Д.
  7. Неофлю 750.
  8. Гевадал.
  9. Аджиколд Хотмикс.
  10. Коффедон.
  11. Тайленол от простуды.
  12. Фасторик плюс.
  13. Мексавит.
  14. Доларен.
  15. АнтиФлу Кидс.
  16. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  17. Пентафлуцин дневной.
  18. Коделмикст.
  19. ТераФлю.
  20. Колдфри.
  21. Кодеин+Парацетамол.
  22. Мигрениум.
  23. Риниколд ХотМикс.
  24. Флюстоп.
  25. Эндрюс ансвер.
  26. Парацетамол Экстра детский.
  27. Фасторик.
  28. Инфлюнет.
  29. Фемизол.
  30. Новалгин.
  31. Некст.
  32. Викс Актив СимптоМакс.
  33. Солпадеин.
  34. Тофф плюс.
  35. Эффералган с витамином С.
  36. Долоспа табс.
  37. Брустан.
  38. Максиколд Рино.
  39. Гриппостад.
  40. Апап С Плюс.
  41. Мульсинекс.
  42. Грипэнд ХотАктив.
  43. Колдакт Флю Плюс.
  44. Падевикс.
  45. Стопгрипан.
  46. Флюкомп.
  47. Саридон.
  48. Мигренол.
  49. Хайрумат.
  50. Колдрекс.
  51. Панадеин.
  52. Фебрицет.
  53. Простудокс.
  54. АнтиФлу.
  55. Каффетин.
  56. Флуколдин.
  57. Флюколдекс.
  58. Пентафлуцин.
  59. Панадол Экстра.
  60. Паноксен.
  61. Фервекс.
  62. Паракодамол.
  63. Ринзасип с витамином C.
  64. Риниколд.
  65. Инфлюблок.
  66. Антигриппин.
  67. Ринзасип.
  68. Парацетамол Экстра.
  69. Проходол форте.
  70. Детский Тайленол от простуды.
  71. Пливалгин.
  72. Стримол плюс.
  73. АнГриКапс максима.
  74. Лемсип.
  75. Пенталгин.
  76. Максиколд.
  77. Стопгрипан форте.
  78. Далерон C.
READ  Вызывает ли яблоко изжогу

Ринза или Терафлю — что лучше?

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Клиническая фармакология

«Ринзу» считают комплексным медицинским средством, в котором каждый ингредиент производит свой определенный эффект.

  • Гидрохлорид фенилэфрина убирает отечность и устраняет гиперемию слизистой стенки носовых придаточных пазух и дыхательных путей. Эффективно данное лекарство против ринитов и синуситов. Оно производит сосудосуживающее воздействие, облегчая дыхание.
  • Вещество парацетамол является хорошим жаропонижающим средством, устраняющим озноб с ломотой. Помогает этот ингредиент и при головной боли.
  • Кофеин дает возможность устранить чувство усталости наряду с сонливостью и увеличивает работоспособность организма. Кофеин также может повышать эффект анальгетиков.
  • Малеат хлорфенамина отличается противоаллергическим и противоотечным эффектом, кроме того, этот компонент облегчает дыхание.

Ринза от чего помогает

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

Дозировка и способ применения

Сразу следует отметить, что отдельной дозировки для детей просто не существует, поскольку препарат разрешено принимать пациентам, достигшим 15 лет. Их норма уже приравнивается ко взрослой.

Таблетки «Ринза» инструкция рекомендует принимать через 1,5 часа после трапезы, запивать достаточным количеством воды. Разовая доза обычно составляет 1 таблетку, но в крайних случаях может быть увеличена вдвое, при этом суточная норма должна оставаться неизменной. Максимальная дневная норма – 4 таблетки. Принимать препарат можно 3-4 раза в день. Курс терапии 5 дней. Если симптомы заболевания не проходят более длительное время, то необходимо обратиться к врачу.

В некоторых случаях принимать лекарство легче в виде горячего напитка, тогда больных назначается препарат в форме порошка для приготовления раствора. Длительность его приема также не должна превышать 5 дней, а кратность приемов в сутки — 3 раза по 1 пакетику, поскольку парацетамола в такой форме больше, чем в таблетках.

Форма выпуска и состав

Ринза в таблетках имеет розовый цвет, в котором могут присутствовать белые или бордовые вкрапления. Они производятся в круглой форме со скошенными краями. Защитная оболочка отсутствует, на одной из сторон таблетки делается насечка.  Они фасуются по десять штук в блистер, который затем помещается в картонную упаковку.

В каждой таблетке присутствует четыре активных компонента. Ими являются:

  • Парацетамол,
  • Кофеин,
  • Хлорфенамина малеат,
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Вспомогательные элементы стандартные для большинства препаратов в таблетированной форме. Они представлены метилпарагидроксибензонатом натрия, кукурузным крахмалом, диоксидом кремния коллоидным, карбоксиметилкрахмалом натрия, стеаратом магния, повидоном, тальком и красителями.

Помимо стандартных таблеток от гриппа и простуды, существует препарат под названием Ринза Лорсепт. Несмотря на схожее название, в нем содержатся другие действующие вещества. Ринза Лорсепт производится из амилметакрезола и дихлорбензилового спирта. В составе Ринзы Лорсепт Анестетик также имеется моногидрат лидокаина.

Ринза — круглые, плоские таблетки без оболочки со скошенными краями и насечкой с одной стороны, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями. В блистере по 10 штук, по 1, 2 или 10 блистеров в упаковке

Противопоказания к использованию

Представленный лекарственный препарат не рекомендуется принимать в следующих случаях:

Этот медикамент противопоказан при диабете, а кроме того, при наличии у пациента атеросклероза корональных артерий. Не назначают данное лекарство детям и пациенткам в период беременности

Следует обратить внимание на то, что во время приема «Ринзы» не рекомендуют употреблять бета-адреноблокаторы и трициклические антидепрессанты. Нельзя употреблять и другие лекарственные препараты, в составе которых имеются те же действующие ингредиенты

Из-за сложного комплексного состава «Ринза» при беременности и в период лактации запрещена, потому что его компоненты проникают через плацентарный барьер и в грудное молоко. По отзывам врачей, дозы таблеток могут быть использованы тогда, когда ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для развивающегося плода.

Медикамент можно назначать пациентам при гипертиреозе, а также при наличии астмы, заболеваний крови, недостаточности печени и патологиях почек. Помимо всего прочего, этот препарат назначается больным при наличии гиперплазии предстательной железы, при обструктивном заболевании легких, а кроме того, на фоне дефицита глюкозо-фосфатдегидрогеназы и при гипербилирубинемии.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты вызывает рассматриваемый нами препарат? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» переносится пациентами довольно хорошо. Побочные явления на фоне его приема отмечаются очень редко. Как правило, нежелательные реакции возникают при долговременном использовании медикамента, а также при превышении его доз.

READ  Понос белого цвета у ребенка

Согласно инструкции, данное средство может вызывать следующие побочные действия:

  • изжогу, задержку стула, боли в области желудка, повышенную активность печеночных ферментов, жидкий стул, повышенное слюноотделение, рвоту, ухудшение аппетита, нарушения в работе печени, тошнота, гепатонекроз;
  • брадикардию, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в сердце, одышку;
  • гипогликемию;
  • чувство тревоги, раздражительность, слабость, головные боли, дискинезию, повышенную возбудимость, депрессивные состояния, бессонницу, судорожные состояния, шум в ушах, кому;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • анемию (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению;
  • нефрит, почечную колику, дизурию, затрудненное мочеиспускание;
  • бронхоспазм у людей с аллергией к НПВС и аспирину;
  • сухость глаз, нарушение аккомодации, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления;
  • крапивницу, сыпь на коже, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, анафилактический шок.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Общие сведения

Препарат способствует купированию негативной симптоматики простуды, ОРВИ или гриппа на первых стадиях заболевания. Благодаря своему комплексному составу, он оказывает комплексное действие на организм, повышает сопротивляемость к вирусным, инфекционным заболеваниям.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Этот медикамент предлагается в таблетированном или порошковом виде. Таблетки Ринза – розоватого цвета, запаковываются внутрь алюминиевого блистера по 10 штук. В одной картонной коробке может находиться одна или две таких упаковки. Реже лекарство выпускается как порошок, который характеризуется повышенной концентрацией парацетамола (750 мг).

Существует еще одна форма препарата Ринза Лорсепт, которая действует точечно, а именно быстро устраняет раздражение носоглотки, зуд глаз, подавляет активность воспалительных процессов. Средние цены на медикамент в некоторых российских аптеках представлены в следующей таблице.

Аптека Цена 10 шт., руб.
Самсон Фарма 158,00
Здравсити 160,00
Твой доктор 138,00
Семейная 135,00
Живика 165,00
Оптифарм 170,00

В темном месте при комнатной температуре лекарство может храниться до трех лет. Изготавливается препарат компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» в Индии.

Компоненты

Лекарственное действие Ринзы определяется свойствами активных компонентов средства, а именно, парацетамола, концентрация которого в одной таблетке достигает 500 мг, кофеина (30 мг), гидрохлорида фенилэфрина (10 мг), малеат хлорфенамина (2 мг).

Общие сведения о препарате

Эффективное всасывание лекарства обеспечивает комбинация следующих дополнительных ингредиентов:

  • талька;
  • магния стеарата;
  • кукурузного крахмала;
  • карбоксиметилкрахмала натрия;
  • диоксида кремния коллоидного;
  • повидона;
  • красителя пунцового;
  • метилпарагидроксибензоата натрия.

Фармакосвойства

Благодаря своему многокомпонентному составу препарат одновременно действует на различные внешние болезненные проявления. Его составляющие действуют по-разному, обеспечивая комплексный терапевтический результат:

  1. Парацетамол — быстро и эффективно всасывается в кровоток из тонкого кишечника, эффективно избавляет от болевого синдрома, характерного для большинства респираторных инфекций. Такое терапевтическое действие осуществляется на фоне понижения высокой температуры. Этот компонент оказывает антипиретическое действие, блокирует синтез простагландинов в головном и спинном мозге.
  2. Хлорфенамин — характеризуется антиаллергическим действием, поэтому убирает зуд глаз, горла, отечность, снижает активность воспалительных процессов. Кроме того, это вещество расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает проницаемость капилляров.
  3. Активный компонент кофеин — эффективно стимулирует нервную систему, повышает тонус, работоспособность, избавляет от сонливости.
  4. Фэнилэфрин — уменьшает отечность тканей, воспаление слизистой за счет сужения сосудов. Понижает давление в среднем ухе и носовых пазухах.

Что за препарат – ринза?

Ринза
ОРЗ
ОРЗ

Механизм действия ринзы

Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле , головную боль , боль в суставах и мышечную боль , снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе .

Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.

Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа
).

Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Ринза – это антибиотик или нет?

Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное , болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ
).

В чем отличие между ринзой и противовирусными препаратами (ремантадин, ингавирин
)?

грипп, корь , свинка и другие

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда .

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень .

Кортикостероиды
(преднизолон, гидрокортизон
)

Передозировка препаратом ринза

При передозировке парацетамолом, преимущественно, выявляются побочные реакции, такие как анорексия (отсутствие аппетита
), тошнота, рвота, боль в животе , бледность кожи, повышенное потоотделение , общее недомогание, желтуха , острая печеночная недостаточность , гепатомегалия (увеличение печени
). Последствиями острой печеночной недостаточности могут быть сепсис (заражение крови
), грибковая инфекция, кровотечения из ЖКТ, отек мозга, кома , гипогликемия (снижением концентрации глюкозы в крови
), дыхательная недостаточность , панкреатит и другие.

Также бывают случаи, в которых не исключена передозировка другими компонентами ринзы.

При передозировке фенилэфрином наблюдается тошнота, рвота, раздражительность , бессонница , головная боль, судороги, тахикардия и повышение артериального давления.

Симптомами передозировки кофеином являются боли в животе, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, аритмия, тахипноэ (учащенное дыхание
), головная боль. Также наблюдается тревожность , бессонница, слабость, раздражительность, потеря аппетита, тремор , гипокалиемия (снижение концентрации калия в крови
), гипонатриемия (снижение концентрации натрия в крови
), гипергликемия (повышение концентрации глюкозы в крови
) и другие патологические состояния.

Передозировка хлорфенирамина может привести к гипертермии (перегреванию
), расширению зрачков, сухости во рту, задержке мочи, тахикардии, тошноте, рвоте. Дезориентация, галлюцинации , психоз , судороги и сердечные аритмии также могут развиваться при передозировке данным веществом.

Лечение предполагаемой передозировки включает в себя промывание желудка и назначение активированного угля внутрь и антидота (в случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин
) внутривенно. Данное лечение является эффективным вплоть до 24 часов после приема парацетамола. Дальнейшее лечение необходимо проводить в специализированном отделении больницы при помощи врачей.

Ринза инструкция по применению таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

READ  Диарея при менструации: причины и лечение

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

Показания и противопоказания

Перед приобретением медикамента важно иметь четкое представление о том, от чего помогает Ринза. Препарат применяют при лечении симптомов респираторных вирусных инфекций и гриппа

Кроме того, основанием для назначения лекарства могут стать:

  • острый синусит;
  • локализованный отек;
  • аллергический или вазомоторный ринит;
  • лихорадка неизвестного происхождения.

Острый синусит

Препарат нельзя назначать пациентам в некоторых конкретных случаях. Можно выделить следующие ограничения для приема препарата:

  • атеросклеротические процессы;
  • выраженная степень сахарного диабета;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • периоды ГВ и беременности;
  • повышенная восприимчивость к действующим компонентам лекарства.

С повышенной осторожность препарат должен применяться пациентами с патологиями печени, почек, бронхиальной астмой, различными болезнями крови, гиперплазией предстательной железы, дефицитом 6-фосфатдегидрокиназы, гипертиреозом. https://www.youtube.com/embed/w15TsNasluI

Фармакодинамика

Как действует препарат «Ринза»? Инструкция (отзывы о медикаменте представлены ниже) сообщает, что это комбинированное средство. Его терапевтическая эффективность связана с совокупностью свойств каждого из компонентов. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол способен оказывать жаропонижающий и анальгезирующий эффекты. Он устраняет боли в спине, голове, горле и суставах, а также общие неприятные ощущения, которые возникают при простудных заболеваниях. Кроме того, данный компонент эффективно снижает температуру тела больного.

Нельзя не отметить и тот факт, что парацетамол ингибирует ферменты ЦОГ 1 и 2. Он снижает синтез простагландинов, а также воздействует на терморегуляционный центр нервной системы.

В отличие от многих нестероидных противовоспалительных средств, упомянутое вещество никак не воздействует на слизистые органов ЖКТ. Более того, в лечебных дозировках парацетамол не оказывает влияния на водно-минеральный и другие виды обмена.

Какую роль играет фенилэфрин, содержащийся в препарате «Ринза»? Отзывы врачей сообщают, что это вещество относится к альфа-адреномиметикам. Оно способствует уменьшению просвета сосудов, в результате чего устраняются гиперемия и отек слизистых носа, носоглотки и носовых пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Он представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Данный компонент способен снижать отечность и гиперемию слизистых носа, носовых пазух и носоглотки, а также ослаблять экссудативные проявления.

Что касается кофеина, то ни для кого не является секретом, что он обладает возбуждающим действием на нервную систему. Упомянутый ингредиент уменьшает сонливость и усталость, способствует увеличению физической и умственной работоспособности.

Нельзя не отметить и то, что кофеин ускоряет и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты парацетамола.

Фармакологическое действие

Препарат осуществляет комбинированное воздействие:

  1. Противовоспалительный нестероидный компонент Ринзы – парацетамол – нормализует температуру, блокирует болевые ощущения и разрастание воспаленных участков.
  2. Хлорфенамин осуществляет нейтрализацию воздействия Н-гистаминовых рецепторов. Пари воздействии уменьшается аллергическая реакция.
  3. Фенилэфрин – воздействие направлено на уменьшение просвета кровеносных капилляров, что приводит к нейтрализации отечности слизистой в носовых ходах.
  4. Кофеин – снижает проявление признаков интоксикации, стимулирует активность нервных импульсов.

Средство, попадая в организм, быстро впитывается в стенки желудка. Благодаря этому активные компоненты начинают воздействовать на больного через 60 минут.

Описание, форма, упаковка и состав

Приобрести упомянутый медикамент в аптеке можно в следующих формах:

Пероральный препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы сообщают, что данное средство имеет круглую и плоскую форму. Таблетки выпускается в розовом цвете с белыми и темно-розовыми вкраплениями. У них скошены края и имеется разделительная риска (на одной из сторон).

Активными ингредиентами этого препарата выступают: парацетамол, кофеин и В качестве дополнительных составляющих используют: коллоидный кремния диоксид, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, тальк, краситель пунцовый и магния стеарат.

В продажу лекарственный препарат в таблетках поступает в блистерах, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

Раствор для перорального приема «Ринза» (порошок). Отзывы потребителей сообщают, что такой медикамент можно приобрести в пакетиках, которые упакованы в картонные пачки. В состав лекарственного порошка входят такие компоненты, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, и кофеин. Также он содержит в себе и дополнительные вещества.

Меры предосторожности

Перед началом приема Ринзы необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, чтобы ознакомиться с мерами предосторожности. К ним относятся:

  1. Нельзя превышать дозировку, которая указана в инструкции.
  2. Запрещено применять препарат вместе со снотворными, седативными и анксиолитическими (транквилизаторы) средствами и лекарствами, которые содержат в своем составе парацетамол.
  3. Категорически запрещено употреблять алкоголь во время курса лечения Ринзой.
  4. Не стоит принимать препарат, если истек срок годности. У Ринзы он составляет 3 года.
  5. Не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и иными тонизирующими напитками. Это чревато появлением бессонницы, учащенного сердцебиения, аритмии, раздражительности и головокружения.
  6. Следует воздержаться от приема Ринзы с нефро- и гепатотоксичными антибиотиками.

В случае длительного приема препарата, обязательно необходимо сдать анализы крови. Также нужно учесть, что прием Ринзы может сказаться на результатах допинг-контроля и оказывает влияние на управление транспортом. Во время лечения не стоит садиться за руль и заниматься другими видами деятельности, которые требуют быстроты реакций и концентрации внимания.

https://youtube.com/watch?v=h6IVIebcsys

Форма выпуска

Таблеткикруглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.1 таб. парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).4 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.4 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно