СОДЕРЖАНИЕ
0
06 декабря 2019

Аналоги

Структурных аналогов Ибуклина в настоящее время в продаже достаточно мало. Однако при необходимости можно успешно достигать такого же терапевтического действия, комбинируя препараты с парацетамолом и ибупрофенов в различных формах выпуска.

В зависимости от переносимости тех или иных форм допускается использовать таблетки, сиропы или ректальные суппозитории на основе указанных действующих веществ.

Брустан

Препарат рекомендован к использованию в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

В его состав входят следующие компоненты, на 1 таблетку:

  • ибупрофен – 400 мг;
  • парацетамол – 325 мг.

В качестве вспомогательных веществ препарат содержит гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон К30 и очищенный тальк.

Благодаря анальгезирующему ненаркотическому действию препарат рекомендован для использования при следующих состояниях:

  • лихорадка во время простудных заболеваний;
  • послеоперационный лихорадочный синдром;
  • хронические боли в суставах и спине;
  • болевые ощущения в голове и зубах;
  • боли в спине и мышцах;
  • зубная боль.

Кроме перечисленных состояний, препарат может быть использован при более легких формах болевых ощущений по другим и менее серьезным причинам, включая головные боли неясной этиологии.

Рекомендации по применению и дозировки:

  • препарат необходимо принимать внутрь до или через 2-3 часа приема пищи, не разжевывая;
  • запивать таблетки следует достаточным количеством воды;
  • режим приема следует корректировать индивидуально;
  • в среднем рекомендуется прием 1 таблетки после еды;
  • максимальная доза в сутки – не более 3 таблеток.

Общая продолжительность терапевтического курса не должна превышать 5 дней. При сохраняющихся симптомах необходимо обратиться за специализированной помощью.

Парацетамол

Ибуклин в качестве одного из действующих веществ содержит парацетамол, цена которого в чистом виде начинается от 6 рублей за 1 упаковку с 10 таблетками. При использовании отдельно от других препаратов он задействует механизмы обезболивания и снятия жара.

При комбинации с ибупрофеном не следует превышать следующие дозировки:

  • взрослым и детям в возрасте от 12 лет и с массой тела от 40 кг – максимальная суточная до 60 мг/кг массы тела, разовая – до 15 мг/кг;
  • максимальная длительность общего курсового применения – не дольше 1 недели;
  • кратность лечебного использования препарата – не чаще 4 раз в день.

С целью уменьшить риск развития нежелательных побочных действий рекомендуется использовать препарат не более 5-7 суток. При сохраняющейся симптоматике необходима консультация наблюдающего специалиста.

При тяжелом течении инфекционного заболевания рекомендуется использовать препарат в форме ректальных свечей. Это снимает нагрузку с органов желудочно-кишечного тракта, кроме печени и системы дальнейшего выведения метаболитов.

Ибупрофен

Вещество входит в состав разных форм выпуска лекарственного средства, включая таблетки и ректальные свечи. Самый доступный, распространенный и эффективный препарат – сироп, выпускаемый под торговой маркой Нурофен.

Специально разработанная для применения у детей, суспензия действует следующим образом:

  • блокирует активность и синтез простагландинов – основных медиаторных источников возникновения болевых ощущений;
  • нейтрализует причины повышения температуры тела.

Дополнительно ибупрофен останавливает слипание тромбоцитарных клеток в составе крови. Благодаря этому быстро развивается эффект обезболивания, снятия жара и воспалительных реакций во всем организме.

Препарат быстро и почти в полном объеме усваивается из желудочно-кишечного тракта, связываясь с плазменными белками до 90 %. Уже через 15 минут ибупрофен попадает в кровь. Сочетание приема с пищей увеличивает время. Поэтому при острых состояниях на фоне высокой температуры тела рекомендуется изолированный прием минимум за 1 час до еды.

Совместимость с другими медикаментами

При совместной терапии Ибуклина с другими препаратами может возникать нежелательная реакция или снижение лечебных свойств

Поэтому необходимо проявить осторожность при выборе других таблеток. К примеру, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты ведет к уменьшению ее антиагрегантного воздействия и проявлению побочных эффектов

Использование этанола повышает риск возникновения и развития язвенных недугов желудка. Сочетание Ибуклина и диуретиков приводит к ослаблению полезного влияния последних. Использование кофеина приводит к усилению анальгезирующего влияния. Антациды замедляют усвоение обоих препаратов, снижая их целебные свойства.

Важно: при приеме таблеток следует отказаться от употребления алкоголя. Иначе Вы рискуете вызвать повреждения в работе печени

Фармакологические группы

  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)
  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство)

Источники

  • https://momentpereloma.ru/gipertoniya/ibuklin-povyshaet-ponizhaet-davlenie/
  • https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1440.htm
  • http://wheremed.com/ibuklin-ot-chego-pomogaet/3579
  • https://medside.ru/ibuklin
  • https://www.neboleem.net/ibuclin.php
  • http://pillsman.org/27968-ot-chego-pomogaet-ibuklin.html
  • https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/ibuklin.html

Что такое Ибуклин

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт. Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом. В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

  • Одновременное применение с Инсулином и других препаратов, снижающих содержание глюкозы в крови, приводит к усилению лечебного эффекта последних;
  • Одновременное применение с препаратами, понижающими артериальное давление или оказывающими мочегонное действие, приводит к снижению эффективности последних;Одновременное применение с лекарствами, содержащими этиловый спирт, препаратами гормонов надпочечников, алкогольными напитками и Кортикотропином, приводит к язвенным поражениям органов пищеварительной природы;
  • Одновременное применение с Дигоксином, препаратами, содержащими в своем составе литий и Метотрексатом, приводит к увеличению плазменной концентрации последних;
  • Одновременное применение с Кофеином приводит к повышению обезболивающего действия Ибуклина;
  • Одновременное применение с Циклоспорином и препаратами, содержащими в своем составе золото, приводят к усилению отравляющего действия Ибуклина на почки;
  • Одновременное применение с Колистерамином или другими лекарствами, снижающими кислотность желудочного сока, приводит к уменьшению всасывания Ибуклина;
  • Одновременное применение с Вальпроевой кислотой, Пликамицином, Цефотетаном, Цефамандолом и Цефоперазоном, приводит к усилению частоты снижения протромбина в плазме крови;
  • Одновременное применение Ибуклина с лекарствами, снижающими способность крови к свертыванию прямого и непрямого действия, наблюдается усиление лечебного эффекта последних.
READ  Почему грудничок срыгивает творожком

Фармакологическое действие Ибуклина

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа. Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы. Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

Показания к применению

Основное назначение – устранение или смягчение симптоматики, проявляющейся в виде повышения температуры тела, лихорадки, болями в горле, голове, мышцах и суставных тканях при вирусных и бактериальных инфекциях и травмах различного генеза.

Также препарат разрешен к использованию при возникновении болевого синдрома после операций различной степени выраженности. Дополнительные показания – зубная боль и альгодисменорея.

Препарат должен использоваться на фоне основной терапии заболевания, ставшего причиной развития болевого синдрома. Связано это с тем, что на течение патологии вещества в его составе практически не оказывают никакого влияния.

Вопросы практического использования

Как и сколько принимать

Прием таблеток должен прийтись на время до еды. Если этого не сделано, то можно принять лекарство после приема пищи спустя два-три часа. Их запивают водой в большом количестве без разжевывания.

Взрослым обычно назначают по таблетке трижды в сутки. Доза лекарства за весь день не может быть выше трех таблеток.

Детям после 12 лет пить два раза в течение дня по таблетке.

Как жаропонижающее средство Ибуклин следует принимать не больше трех дней. Для обезболивания – не более пяти суток. Увеличение этих сроков необходимо согласовать с врачом.

Препарат лучше не использовать совместно с другими лекарствами, имеющими в составе парацетамол либо иное нестероидное противовоспалительное средство.

Чем можно заместить и цена

Цена Ибуклина в российских аптеках в среднем равна 80-100 руб. (за 10 таблеток). Его средняя стоимость в Украине – 30 грн.

К синонимам препарата относятся:

  • Ибуклин юниор,
  • Спондифен,
  • Брустан.

Средства-аналоги:

  • Дикло-Ф,
  • Раптен,
  • Долгит,
  • Ремисид.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Дозировка Ибуклина

Принимать Ибуклин согласно инструкции к применению рекомендовано в такой дозировке: взрослым по 1 таблетке 3 раза в сутки после приема пищи. Таблетку не нужно разжевывать, а просто – принять внутрь, запивая большим количеством воды (приблизительно 250 мл).

Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозировку – то есть больше 3 таблеток в день.

Детям до 12 лет Ибуклин принимать не рекомендуется. Если же ребенку более 12 лет и его масса тела составляет свыше 40 кг, то рекомендовано принимать 1 таблетку Ибуклина 2 раза в сутки после приема пищи.

Запрещено принимать медикамент более 5 дней подряд, так как это приведет к возникновению побочных эффектов. Дальнейшее продолжение лечения стоит вести только после консультации лечащего врача.

Побочные явления

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

Побочные действия

Из-за особенностей компонентов в составе лекарственного средства побочные действия могут быть самыми разными с различной степенью их выраженности:

  • диспепсические нарушения, включая боли в желудке, диарею, потерю аппетита, повышенного образование газов в кишечнике;
  • редко развиваются язвенные поражения желудка или кишечника вплоть до прободения их стенок;
  • увеличение активности трансаминаз в тканях печени;
  • изъязвления слизистых оболочек в полости рта;
  • рвота с кровью, иногда с летальным исходом;
  • раздражительность и нервозность;
  • боли в голове, головокружения;
  • внезапное развитие желтухи;
  • спутанность сознания;
  • нарушения сна.

При нормальном здоровье на фоне приема препарата такие явления развиваются редко, поэтому во время лечения рекомендуется лишь внимательней относиться к появлению необычных симптомов. При имеющихся хронических патологиях следует использовать только те препараты, которые назначаются наблюдающим врачом.

Общие сведения из инструкции по использованию

Форма и состав

Ибуклин уменьшает боль и воспаления разной природы. Об эффективности лекарства говорят отзывы принимавших его людей в конце статьи.

Препарат выпускается в таблетках, имеющих капсуловидную форму. Имеют риску на одной стороне и покрыты пленочной оранжевой оболочкой. Иногда встречается мраморная окраска. Лекарство имеет пятилетний срок годности.

READ  Периндоприл: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Одна таблетка характеризуется составом с активными ингредиентами:

  • ибупрофеном (400 мг),
  • парацетамолом (325 мг).

Вспомогательными веществами выступают:

  • 120 мг МКЦ,
  • 76 мг кукурузного крахмала,
  • 3 мг грицерола,
  • 7 мг карбоксиметилкрахмала натрия,
  • 5 мг коллоидного диоксида кремния,
  • 8 мг талька,
  • 6 мг стеарата магния.

Пленочная оболочка включает:

  • гипромеллозу 6 cps,
  • краситель желтого цвета «Солнечный закат»,
  • алюминиевый лак,
  • тальк,
  • макрогол,
  • диоксид титана,
  • полисорбат,
  • сорбиновую кислоту,
  • диметикон.

Как работают компоненты препарата

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством анальгетического, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Его главная задача – уменьшение медиаторов боли, гипертермических реакций и воспаления.

Всасывание ибупрофена из желудка и кишечника происходит быстро и почти полным объемом. Он постепенно проникает в суставную полость, пополняет синовиальную жидкость, создавая концентрацию выше, чем в кровяной плазме.

Парацетамол общим фронтом блокирует ферменты воспаления большей частью в области центральной нервной системы. Он оказывает слабое влияние на слизистую желудка и кишечника. Обладает высокой абсорбцией, равномерно распределяясь в жидких областях организма.

В сочетании эти компоненты оказывают больший эффект, чем по отдельности. Их комбинация заглушает артралгию в движении и покое, понижает скованность суставов по утрам и их припухлость, расширяет объем движений.

О показаниях

Это средство полезно при:

  • суставных болях и болевом синдроме в опорно-двигательном аппарате дегенеративного и воспалительного характера;
  • болях из-за ушибов, растяжений, переломов, вывихов;
  • болях в спине;
  • невралгии,
  • миалгии,
  • лихорадочных состояниях (включая простудные заболевания и грипп);
  • зубной боли;
  • послеоперационном и посттравматическом болевом синдроме;
  • болезненных менструациях.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M06.4 Воспалительная полиартропатия
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54 Дорсалгия
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Показания для использования

Врачи назначают пить Ибуклин при следующих состояниях:

  • простудные инфекции, сопровождающиеся лихорадкой, ломотой в суставах и головными болями;
  • невралгии;
  • обострение хронических заболеваний суставной ткани (снижает воспаление и уменьшает болевой синдром);
  • первые дни после травмы;
  • менструальный синдром (у женщин);
  • зубная боль;
  • остеохондроз и другие патологии позвоночника, сопровождающиеся болевым дискомфортом;
  • воспаление репродуктивных органов.

Показания для взрослых и детей одинаковы. Но прежде чем давать Ибуклин ребенку, следует уточнить возрастную дозировку.

Ибуклин не безопасен

Частое или продолжительное использование Ибуклина может нанести серьезный вред здоровью. Рассмотрим, как может навредить препарат.

Передозировка

Почувствовав, что Ибуклин помогает от боли, хорошо облегчая состояние, при возвращении симптома человек принимает лекарственное средство повторно и, в некоторых случаях, суточная доза составляет до 5-7 таблеток.

Если использовать препарат слишком часто, то появляются признаки передозировки:

  • сухость во рту;
  • болезненный дискомфорт в животе;
  • рвота и тошнота;
  • тревожность или депрессия;
  • расстройство сна;
  • проблемы со зрением.

В тяжелых случаях развивается отек Квинке или анафилактический шок.

Чаще всего передозировка случается, когда человек ощущает, что Ибуклин помогает от зубной боли и откладывает визит к стоматологу, подавляя возникшую симптоматику с помощью приема лекарства.

Важно запомнить, что взрослому допускается пить только 3 таблетки в сутки, а дозировка для ребенка зависит от веса и возраста. Интервал между приемом лекарства не должен быть меньше 6 часов

Если болеть стало раньше, то следует принять другой анальгетик.

Выбирая дополнительное обезболивающее, нужно изучить состав медикамента. Запрещается вместе с Ибуклином пить аналоги, содержащие парацетамол или НПВС.

Длительный прием

Вторая опасность Ибуклина – негативное влияние на организм. В первую очередь страдает пищеварительный тракт из-за раздражающего действия НПВС.

У человека может развиться:

  • эрозивный гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • афтозный стоматит;
  • дисфункция печени.

Страдает от продолжительного приема Ибуклина и кроветворение. У людей, долго принимающих препарат, выявляют лейкопению, анемию, агранулоцитоз или тромбоцитопению.

У больных, злоупотребляющих Ибуклином, нарушается сон, снижается трудоспособность, появляется сонливость и апатия. Нередко ухудшается слух, и отмечаются расстройства цветового восприятия.

Пить Ибуклин при температуре надо не дольше 3 дней, а для купирования болей – не дольше 5 суток, соблюдая терапевтическую дозировку.

Ибуклин – состав

Препарат оказывает разностороннее положительное воздействие благодаря содержащимся в нем активным веществам. Это — Ибупрофен и Парацетамол. Оба вещества одинаково эффективны, отлично дополняют действие друг друга и имеют хорошую совместимость при применении. Согласно инструкции Ибупрофен всасывается в кровь и останавливает производство простагландинов, медиаторов боли, уменьшает очаги воспаления, оказывает жаропонижающее действие.

Парацетамол начинает действовать еще быстрее, чем предыдущее вещество. Он оказывает средний противовоспалительный эффект, блокирует ЦОГ, прекрасно обезболивает, снимает температуру и припухлость суставов. В сочетании с Ибупрофен действует эффективнее, чем отдельно. В составе Ибуклина также есть вспомогательные вещества: лактоза, кукурузный крахмал, глицерил, кремния диоксид коллоидный и другие.

Ибуклин: от чего помогает лучше всего?

Высокую популярность препарат Ибуклин приобрёл благодаря своей высокой эффективности. Он помогает быстро нормализовать температуру тела у взрослых и детей, снять головные и зубные боли, а также устранить болезненные ощущения, полученные после травм и растяжений связок.

Таблетки Ибуклин известны как сильнодействующее средство, которое способно в короткие сроки снимать боли в суставах и мышцах. Также его нередко их используют и в борьбе с воспалительным процессом.

Однако всегда нужно соблюдать дозировку при приеме лекарства. Это гарантия, что в процессе лечения заболевания не возникнет побочных эффектов.

Во время терапии необходимо знать, от чего Ибуклин помогает и следовать указаниям прилагаемой к препарату инструкции по применению. Следует помнить, что у некоторых больных препарат может вызвать судороги и состояние комы.

Из этого следует, что каждый пациент должен все время наблюдать за своим состоянием и ни на шаг не отклоняться от рекомендованной схемы применения лекарственного средства.

Фармакологические свойства

Препарат действует особым образом, при котором эффективность обоих жаропонижающих и обезболивающих компонентов значительно усиливается за счет активности друг друга. Ибуклин блокирует, в первую очередь, циклооксигеназу 1 и 2 типов.

READ  Причины отрыжки и вздутия живота (газы)

Результатом понижения ее влияния уменьшаются воспалительные реакции в организме. После этого температура начинает снижаться одновременно с уменьшением болевых ощущений, возникновение которых также связано с ее действием. Дополнительное действие заключается в увеличении подвижности и восстановлении объема движений суставов и связочного аппарата внутри организма человека.

Аналоги

Лекарственный препарат Ибуклин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Медикаментозное состав имеет достаточное количество аналогов. Подобные препараты имеют схожее механизм действия,  но их состав может несколько отличаться от оригинального средства.  Перед заменой препаратов аналогов следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Лекарственный препарат Парацетамол может использоваться в качестве заменителя препарата Ибуклин. Препарат оказывает выраженное жаропонижающее действие. Стоит помнить, что в составе препарата Ибуклин содержится также Ибупрофен.

В составе лекарственного препарата миг содержится Ибупрофен. Подобный компонент является одним из составляющих лекарственного средства Ибуклин. Препарат хорошо переносится, побочные реакции в ходе использования появляется крайне редко, как правило,  при нарушении пациентом схемы приема.

Лекарственный препарат Нурофен является полноценным аналогом средство  Ибупрофен. Препарат Нурофен производится в нескольких лекарственных формах, а именно: суппозитории для ректального использования, таблетки для перорального применения, суспензия для детей.  Разнообразие форм выпуска делает средство  Нурофен популярным.

Лекарственное взаимодействие

Применение Ибуклина совместно с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами увеличивает риск развития эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен повышает действие инсулина, колхицина, тромболитических агентов, пероральных гипогликемических препаратов, антиагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов. Кофеин повышает анальгезирующий эффект ибупрофена, а колестирамин и антациды снижают его абсорбцию в организме.

Применение медикамента ослабляет эффективность диуретиков и гипотензивных лекарственных средств, но при этом увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

  • Таблетки, содержащие по 0,4 г бруфе-на и 0,325 г парацетамола, в упаковке по 10 и 200 штук.
  • Ибуклин юниор -таблетки, содержащие по 0,1 г бруфена и 0,125 г парацетамола, растворимые ароматизированные в упаковке по 10 и 200 штук.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия гликолат, коллоидная окись кремния, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, сансет желтый, двуокись титана, сорбиновая кислота, полисорбат, диметикон.

Особые указания

Исключается одновременный прием с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.

В случае необходимости параллельного приема антикоагулянтов непрямого действия рекомендуется проводить периодический лабораторный контроль показателей свертывающей системы крови (показатели гемостаза).

При необходимости более длительного приема Ибуклин (больше 5-7 дней), важно проводить лабораторный контроль показателей функционального состояния крови. Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень

Не рекомендуется прием алкоголя на период лечения препаратом для предотвращения токсического влияния на печень.

Прием препарата может искажать некоторые показатели лабораторных исследований, в частности уровень глюкозы, мочевой кислоты в крови.

Применение таблеток Ибуклин возможно в I и II триместр беременности, но только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода.

Прием препарата не оказывает прямого влияния на скорость психомоторных реакций и возможности коры головного мозга к концентрации внимания

Тем не менее на период его применения рекомендуется отказаться от деятельности, сопряженной с повышенным вниманием

Лекарственное взаимодействие

Применение совместно с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами увеличивает риск развития эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен повышает действие инсулина, колхицина, тромболитических агентов, пероральных гипогликемических препаратов, антиагрегантов, прямых и непрямых антикоагулянтов.

Применение Ибуклина ослабляет эффективность диуретиков и гипотензивных лекарственных средств, но при этом увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.

Кофеин повышает анальгезирующий эффект ибупрофена, а колестирамин и антациды снижают его абсорбцию в организме.

Таблетки Ибуклин детский (Юниор)

Препарат Ибуклин Юниор является узкоспециализированной фармакологической формой препарата, которая создана специально для лечения детей. Таблетки можно давать детям в возрасте от 3 лет.

Перед применением их растворяют в обычной кипяченой воде. Полученный сироп, имеющий приятный вкус, дают детям, которые с удовольствием его выпивают. Таблетки для детей быстро растворяются и уже спустя несколько секунд превращаются в готовый к приему раствор.

Согласно инструкции по применению, Ибуклин сироп можно давать детям в возрасте от 3 лет. Препарат в этой форме отлично снимает любые боли.

Также он может помочь детям, страдающим зубной и головной болью, от дискомфорта, вызванного повреждениями суставов и растяжением сухожилий, а также болезненными ощущениями в горле.

Довольно часто врачи прописывают таблетки Ибуклин для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве средства нормализации температуры тела.

Этот препарат рекомендован к применению для лечения таких заболеваний, как отит, насморк и заболевания горла. Ибуклин — современное комбинированное лекарственное средство, которое содержит в составе активные компоненты — Ибупрофен и Парацетамол.

Подобное сочетание веществ оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, эффективно устраняет воспалительные процессы в очагах поражения.

Состав

Таблетки Ибуклин, предназначенные для лечения детей, содержат в своем составе следующие компоненты:

  • ароматизатор,
  • крахмал кукурузный,
  • краситель,
  • аспартам,
  • лактоза,
  • целлюлоза,
  • масло перечной мяты,
  • глицерол,
  • парацетамол,
  • ибупрофен.
  • парацетамол,
  • ибупрофен.

Препарат содержит оптимально подобранную дозировку лекарственных компонентов, что делает его полностью безопасным для лечения детей. К тому же лекарство в форме таблеток очень удобно для приёма детьми.

Ибуклин — это прекрасный выбор в качестве средства терапии маленьких пациентов для борьбы с повышенной температурой. Именно этот препарат часто прописывают педиатры маленьким пациентам, которые страдают фарингитом, синуситом, тонзиллитом и ангиной. Сироп можно использовать для снятия острых болей, возникших в результате травм.

По наблюдениям за пациентами, у большинства детей не было отмечено побочных реакций организма в ответ на прием препарата. Благодаря правильно подобранной дозировке полностью исключается вероятность поступления в организм повышенного количества лекарственных веществ.

Хотя у некоторых больных наблюдались побочные эффекты в виде побледнения кожи, появления болей в области желудка, головокружения, рвоты и тошноты, снижения веса.

Если вы заметили у своего ребёнка любой из вышеназванных симптомов, то вам необходимо сразу же прекратить прием препарата и обратиться к лечащему врачу за консультацией. Однако, если верить отзывам о применении таблеток Ибуклина для детей, то он очень редко вызывает побочные реакции детского организма.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно